ГлавнаяМир

​Качество жизни детей в мире значительно ухудшилось, - ЮНИСЕФ

По данным ООН, в 14 странах возросло число людей, живущих на менее чем $1,9 в день.

​Качество жизни детей в мире значительно ухудшилось, - ЮНИСЕФ
Фото: report.az

Качество жизни каждого 12-го ребенка в мире ухудшилось в результате восстаний, конфликтов и неэффективного государственного управления.

Такие данные приводит Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в отчете, опубликованном в понедельник, 20 ноября, ко Всемирному дню ребенка, передает DW

"Тогда как последнее поколение имело широкое, беспрецедентное повышение стандартов жизни для большинства детей планеты, тот факт, что забытое меньшинство среди детей было исключено из этого процесса,(...) является досадной несправедливостью", - заявил директор отдела коммуникаций, исследований и политики ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди.

Как отмечается, шансы 180 миллионов детей в 37 странах мира жить в бедности, не учиться в школе и погибнуть в результате насилия сейчас намного выше, чем это было 20 лет назад.

Согласно данным отчета, в 14 странах мира - включая Камерун, Замбию и Зимбабве - возросло число людей, живущих на менее чем $1,9 в день. Снижение посещаемости школ наблюдается в 21 стране - в частности, в Танзании и Сирии.

В то же время рост количества смертей детей в результате насилия зафиксирован в 19 странах, среди которых Украина, ЦАР, Ирак, Ливия, Южный Судан, Сирия и Йемен - во всех этих странах продолжаются вооруженные конфликты, отмечают в ЮНИСЕФ.

Как сообщал ЮНИСЕФ ранее в ноябре, каждые семь минут в мире в результате насилия гибнет ребенок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram