ГлавнаяМир

В Германии шестерых сирийцев задержали по подозрению в подготовке теракта

По версии обвинения, предполагаемые террористы планировали действовать от имени ИГИЛ.

В Германии шестерых сирийцев задержали по подозрению в подготовке теракта
Архив
Фото: EPA/UPG

В Германии полиция задержала шестерых сирийцев по подозрению в подготовке теракта с использованием оружия или взрывчатки от имени террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на немецкую прокуратуру. 

Отмечается, что подозреваемые в возрасте от 20 до 28 лет были задержаны в городах Кассель, Ганновер, Эссен и Лейпциг. В операции по задержанию предполагаемых террористов участвовали около 500 стражей порядка, обыски были проведены в восьми квартирах. 

Четверо подозреваемых прибыли в Германию в декабре 2014 года, еще двое - в 2015 году. Все шестеро попросили об убежище. В прокуратуре не уточнили, были ли одобрено хоть одно прошение об убежище. 

Как следует из заявления прокуратуры, шестеро сирийцев "подозреваются в том, что они являются членами иностранной террористической организации, которая называет себя "Исламское государство". Отмечается также, что "обвиняемые также подозреваются в планировании атаки против общественной цели в Германии с использованием оружия или взрывчатки".

Ранее в этом месяце 19-летний сириец был задержан немецкой полицией по подозрению в подготовке теракта с использованием взрывного устройства, напоминает Рейтер. 

Напомним, что вечером 19 декабря 2016 года фура, которой управлял тунисец Анис Амри, на полной скорости въехала в толпу людей на рождественском рынке в одном из центральных районов города. В результате погибли 12 человек, 48 были ранены. Террористу удалось скрыться с места происшествия, он был впоследствии застрелен итальянскими полицейскими в Милане во время проверки документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram