ГлавнаяМир

В Брюсселе задумались о временном запрете всех массовых мероприятий

Власти Брюсселя обеспокоены случаями массовых неконтролируемых беспорядков.

В Брюсселе задумались о временном запрете всех массовых мероприятий
Брюссель
Фото: EPA/UPG

В центр бельгийской столицы Брюсселя введены дополнительные силы полиции, рассматривается инициатива о запрете проведения массовых мероприятий.

Такое решение принято в связи с двумя случаями массовых неконтролируемых беспорядков, которые произошли в минувшую субботу, 11 ноября, и накануне, передает "Укринформ"

"Из-за известных инцидентов в центре Брюсселя усилено присутствие полиции. Будут применены решительные меры против нарушителей спокойствия", - заявили в брюссельской полиции.

Как сообщалось, накануне вечером на площади Моне, в центре бельгийской столицы, произошли массовые столкновения представителей молодежи (в возрасте преимущественно до 21 года) с работниками правоохранительных органов. Стихийное собрание нескольких сотен молодых людей организовал "звезда" социальной сети Snapchat и сервиса Instagram на прозвище Vargass92. Им оказался французский гражданин, имеющий по меньшей мере 600 тыс. сторонников в соцсети.

В результате беспорядков были повреждены несколько автомобилей, разбиты витрины магазинов и библиотеки.

Полиция арестовала 31 человека, подавляющее большинство из которых уже отпустили. В настоящее время удерживаются три лица, которые участвовали в уличных беспорядках.

На инцидент уже отреагировали премьер-министр и министр внутренних дел Бельгии, бургомистр Брюсселя, депутаты федерального и региональных парламентов. В частности, фламандские националисты выступили с инициативой запретить на протяжении ближайшей недели массовые публичные мероприятия в бельгийской столице.

Следует отметить, что молодые участники несанкционированных стихийных акций не выдвигали политических или экономических требований. Сейчас продолжаются дискуссии относительно причин и следствий такого агрессивного поведения молодежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram