ГлавнаяМир

В Нигерии пираты отпустили моряков немецкого судна, среди которых был украинец

Шесть членов экипажа, включая капитана, были похищены 21 октября.

В Нигерии пираты отпустили моряков немецкого судна, среди которых был украинец
Фото: twitter.com/SeaGuardianLtd

Захваченные три недели назад пиратами члены экипажа немецкого контейнеровоза Demeter вновь на свободе, передает Немецкая волна.

Об этом сообщила гамбургская судоходная компания Peter Döhle Schiffahrts-KG, которой принадлежит корабль. Все шестеро моряков здоровы и находятся в безопасности, говорится в заявлении, распространенном в воскресенье, 12 ноября.

21 октября года пираты напали на зарегистрированный в Либерии морской контейнеровоз, когда он находился в заливе Биафра к югу от нигерийского города Порт-Харкорт. Восемь пиратов с быстроходной моторной лодки пробрались на корабль и похитили шестерых членов экипажа, включая капитана судна.

После того как пираты покинули борт судна, Demeter продолжил движение с 12 оставшимися на борту членами экипажа, которые в результате нападения не пострадали.

Данные о гражданстве захваченных пиратами моряков гамбургская компания не раскрывает "из соображений безопасности". По данным агентства MTI Networks, они не являются гражданами Германии.

По данным благотворительной организация "Фонд помощи морякам "Ассоль", среди похищенных моряков четверо филиппинцев, один украинец и один венгр.

Всего за первые девять месяцев этого года в международных водах был зафиксирован 121 случай пиратства и вооруженного грабежа, в том числе нападения с использованием огнестрельного оружия и похищения людей, сообщило Международное морское бюро (IMB). Особенно опасным регионом организация считает Гвинейский залив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram