ГлавнаяМир

В Британии почтили павших в войнах

По случаю Дня памяти павших звонил находящийся в ремонте Биг-Бен.

В Британии почтили павших в войнах
День памяти павших в Великобритании
Фото: EPA/UPG

В Великобритании прошли торжественные мероприятия по случаю Дня памяти павших, который традиционно отмечается в странах Содружества в годовщину окончания Первой мировой войны.

Об этом сообщает ВВС

"Сегодня мы вспоминаем больше миллиона британских военных и солдат Содружества, которые погибли в обеих мировых войнах. Этот день посвящен памяти о жертве, которую они принесли, чтобы мы сейчас могли наслаждаться нашей свободой", - сказал на торжествах в Лондоне командующий британскими вооруженными силами сэр Стюарт Пич.

Королевская семья традиционно принимает участие в главной церемонии у Кенотафа в центре Лондона - аналога могилы Неизвестного солдата. Однако в этом году королева Елизавета II впервые не возложила к памятнику венок (за нее это сделал принц Чарльз), а наблюдала за церемонией с балкона расположенного рядом с министерством иностранных дел.

На церемонии присутствовал и новый министр обороны Британии Гэвин Уильямсон, сменивший на этом посту Майкла Фэллона, ушедшего в отставку на прошлой неделе после обвинений в домогательствах.

Еще одна традиция 11 ноября - звонить в колокола. Биг-Бен, знаменитый колокол здания Парламента, расположенный неподалеку от Кенотафа, находится на ремонте и уже почти три месяца не звонит, как обычно, каждую четверть часа. Однако по случаю Дня поминовения лондонцы снова услышали его звон: колокол традиционно дал сигнал к минуте молчания 11 ноября, в 11 часов 11 минут, а в ходе воскресной церемонии прозвонил снова.

В следующем году, когда в День памяти павших будет отмечаться 100-летняя годовщина окончания Первой мировой войны, по всей Великобритании колокола зазвонят в 1400 церквях - столько звонарей погибли во время войны.

Изначально День поминовения был посвящен павшим воинам Первой мировой: Компьенское перемирие, положившее конец боевым действиям, было подписано 11 ноября. Позже в этот день стали вспоминать и жертв Второй мировой войны, и всех погибших в более мелких вооруженных конфликтах и горячих точках. Главный символ этого дня - красные маки, которые символизируют маковые поля Фландрии, где хоронили погибших солдат. 11 ноября к Кенотафу тоже возлагали венки из красных маков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram