ГлавнаяМир

​Премьер Испании приехал в Барселону

Рахой призвал всех каталонцев принять участие во внеочередных парламентских выборах.

​Премьер Испании приехал в Барселону
Мариано Рахой
Фото: svit24.net/

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сегодня впервые после начала кризиса в Каталонии приехал в Барселону.

Он принимает участие в предвыборном мероприятии, которое проводит возглавляемая им Народная партия накануне перевыборов в парламент автономии, сообщает DW. 

"Каталония - это Испания, и Испания - это Каталония", - заявил Рахой, выступая перед однопартийцами.

Он призвал всех избирателей принять участие во внеочередных парламентских выборах и выразил надежду, что после них ситуация в регионе стабилизируется. Рахой также призвал представителей каталонского бизнеса не покидать регион.

Накануне в Барселоне 750 тыс. человек вышли на митинг, требуя освободить восемь политиков, задержанных в связи с провозглашением независимости Каталонии.

Напомним, что 27 октября парламент Каталонии принял резолюцию об учреждении "каталонской республики как независимого и суверенного государства". Мадрид счел этот шаг нарушением конституции и распустил администрацию и парламент Каталонии. По данным СМИ, после обострения кризиса уже более 2400 компаний перенесли свои штаб-квартиры из Каталонии на северо-восток страны.

Экс-глава каталонской администрации Карлес Пучдемон и другие бывшие представители местных властей были обвинены в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами. С начала ноября восемь экс-членов правительства Каталонии находятся в предварительном заключении, а Пучдемон и еще четыре его соратника скрываются в Бельгии. Верховный суд Испании выдал европейский ордер на их арест, бельгийский суд должен вынести решение по нему до 18 ноября.

Внеочередные парламентские выборы в Каталонии запланированы на 21 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram