ГлавнаяМир

Поляки вышли на многотысячный марш независимости в Варшаве под лозунгом "Мы хотим Бога"

Участники решили подчеркнуть приверженность к традиционным ценностям.

В Варшаве в субботу вечером собрался многотысячный марш независимости под лозунгом "Мы хотим Бога". Как сообщает "Радио Польша", мероприятие организовали националистические и патриотические организации.

По словам участников, своим присутствием они хотят подчеркнуть свою польскость и приверженность к традиционным ценностям. Лица, идущие в марше, заявили, что чувствуют себя поляками, гордятся этим и хотят отмечать национальные праздники, важнейшим из которых является праздник независимости.

Один из присутствующих на этом мероприятии добавил, что патриотизм прививается у молодежи благодаря чтению книг, но также через Интернет. "Люди хотят узнавать больше о своей истории. Мы рады, что польскость возрождается заново", - сказал он. Другие отмечали смысл лозунга "Мы хотим Бога". "В лозунге "Бог, честь, Родина" на первом месте - Бог, это означает, что Бог для нас очень важен", - объяснял другой участник.

Напомним, в августе 2017 года польский МИД изменил свой девиз. Теперь вместо слов "Польше - служить, Европу - творить, мир - понимать!" на сайте польского МИДа размещены слова "Быть верным Отечеству моему, Республике Польше". Эта фраза взята из присяги, которую принимали солдаты Армии Крайовой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram