ГлавнаяМир

КС Испании приостановил декларацию о независимости Каталонии

Мадрид принимает меры предосторожности.

КС Испании приостановил декларацию о независимости Каталонии
Конституционный суд Испании
Фото: El Mundo

Конституционный суд Испании приостановил в качестве меры предосторожности одностороннее объявление независимости Каталонии.

Об этом сообщает Еl País.

В Каталонии 1 сентября прошел референдум об отделении от Испании. За независимость проголосовали 90,18% избирателей при явке в 42%. Власти Испании назвали референдум незаконным.

Позже парламент Каталонии проголосовал за начало "конституционного процесса" отделения от Испании. В тот же день правительство страны отправило в отставку главу региона Карлеса Пучдемона, а также распустили правительство и парламент региона.

Главой Каталонии была назначена вице-премьер-министр Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Против распущенного правительства и парламента Каталонии подали два иска с обвинениями в мятеже и растрате. 

После этого бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Министр по делам миграции Бельгии Тео Франке подчеркнул, что "Бельгия - одна из немногих государств-членов ЕС, где граждане ЕС могут просить политического убежища". По его словам, Пучдемон может рассчитывать на политическое убежище, так как власти Испании "уже говорят о тюремном заключении" для каталонского лидера. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram