ГлавнаяМир

В Минске задержали оппозиционера Статкевича

Белорусский планировал выступить на сессии Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства".

В Минске задержали оппозиционера Статкевича
Николай Статкевич
Фото: EPA/UPG

В Беларуси задержан оппозиционный политик, бывший кандидат в президенты, сопредседатель совета Белорусского национального конгресса Николай Статкевич.

Об этом рассказала белорусской службе "Радио Свобода" его жена Марина Адамович. 

"Мы возвращались домой, проехали метров пятьсот, как нас остановило ГАИ", - сообщила Адамович.

Статкевича отвезли в изолятор на улице Окрестина в Минске. Вероятно, он задержан по "старому" постановлению, за акцию 8 сентября, согласно которой его ранее осудили на пять суток административного ареста. Таким образом, он сможет выйти на свободу 4 ноября в 20:30. Во вторник, 31 октября, Статкевич планировал выступить на сессии Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" (Евронест) в Киеве. Теперь он не сможет этого сделать.

Ранее политик говорил, что получил повестку в суд за то, что дал журналистам интервью под тюрьмой на Окрестина 7 октября в Минске после отбытия 15-суточного ареста, в котором рассказал о «попытке заразить его туберкулезом».

Николай Статкевич в декабре 2010 года принимал участие в президентских выборах в Беларуси. Он был задержан после разгона митинга оппозиции. 26 мая 2011 года его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима "за организацию массовых беспорядков". Статкевич был помилован президентом Беларуси Александром Лукашенко в августе 2015 года. После этого оппозиционера регулярно задерживали и приговаривали к небольшим срокам лишения свободы.

Напомним, ранее в октябре белорусскому певцу Максу Коржу отменили запрет на въезд в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram