ГлавнаяМир
Спецтема
Китай

В Китае запустили безрельсовый поезд

Он способен развивать скорость до 70 км/ч.

В Китае запустили безрельсовый поезд

В Китае запустили первый безрельсовый поезд, который, скорее, напоминает трамвай. Его испытания на улицах города прошли 23 октября, пишет местное издание "Женьминь Жибао".

Поезд был разработан

Чжучжоуским исследовательским институтом при CRRC (китайский производитель подвижных составов). Для поезда ненужны обычные рельсы, он сенсорно распознает виртуальные рельсы и управляется центральной системой контроля.

Ширина "умных" рельс - 3,75 м, они расположены вдоль озеленительных разделительных полос главной дороги города Чжучжоу. Длина такого поезда - 31.64 м, ширина - 3.65. Он может развивать скорость до 70 км/ч и перевозить свыше 300 пассажиров. 

Безрельсовый поезд работает на новых источниках энергии, может проехать 25 км, простояв на зарядке всего 10 минут. Кроме того, поезд может распознавать опасности в окружающей его зоне, а также в своих вагонах, локализовать и предупреждать об источнике тревожных сигналов.

По словам специалистов, на строительство одной ветки уйдет всего год, а себестоимость оказывается значительно ниже выпуска традиционного трамвая. Согласно плану, полуавтоматическое пилотирование безрельсового поезда произойдет в 2019 году, а полностью автоматическое - возможно к 2020 г.

Напомним, в плане развития Китая до 2025 года среди приоритетных обозначено производство турбин, авиадвигателей и лайнеров

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram