ГлавнаяМир

Экс-сотрудник российской "фабрики троллей" рассказал о правилах работы

Бывший пропагандист подтвердил, что "фабрикой троллей" руководит "повар Путина" Пригожин.

Экс-сотрудник российской "фабрики троллей" рассказал о правилах работы
Фото: Misanec.ru

Бывший сотрудник американского отдела "фабрики троллей" в Петербурге Алан Баскаев, работавший там с ноября 2014 по апрель 2015 годов, рассказал о зарплате, структуре и правилах работы предприятия.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Дождь"

"Я работал на американских форумах. 90% из них были посвящены политике, 10% посвящены другим вещам, но где есть раздел "политика". Введите "политика" в форум в Google, вот первая страница вся ваша (в смысле производства "троллей" - ред.), и, возможно, вторая вся ваша. Наверное, еще "политика форум USA" и вот первые две страницы ваши", - рассказал Баскаев о своей работе.

За свою работу он получал 50 тыс. рублей в месяц ($860) и относился к ней с насмешкой. Баскаев был уволен за то, что делал много перепостов вместо того, чтобы писать новые тексты.

Мужчина привел примеры персонажей, от имени которых публиковал посты: "Сначала тебе нужно быть реднеком (колхозником - ред.) из Кентукки, а потом - каким-нибудь белым чуваком из Миннесоты, который всю жизнь работал, платил налоги, а теперь бедно живет; а еще через 15 минут тебе нужно из Нью-Йорка на сленге американских негров что-нибудь писать".

По его словам, другие "тролли", особенно из иностранного отдела, не очень серьезно относились к своей работе. И в целом при строгом внутреннем распорядке на "фабрике троллей" были упущения: "Там мониторятся все компьютеры и стоят камеры, которые наверное даже звук записывают, но в этом у меня очень большие сомнения, потому что столько раз мы там слушали гимн ИГИЛ и приветствовали друг друга словами "Слава Украине, героям слава", что мне кажется, что там нет звукозаписи".

По словам Баскаева, сотрудники иностранного отдела, пишущие комментарии в соцсетях и форумах на английском языке, пренебрежительно относились к "русскому отделу" и не общались с его сотрудниками.

В то же время он отметил, что качество работы самого иностранного отдела было невысоким, особенно по части видеофейков. Например, на распространенном ролике, где чернокожий в форме, похожей на амуницию американского солдата, стреляет в Коран, "форма кривая вообще, неправильная". Еще хуже был сделан фейк, в котором чернокожий человек занимался сексом с проституткой, отдаленно похожей на Хиллари Клинтон. А когда некоторых сотрудников отправляли в командировки в США, то, по мнению Баскаева, командированные там только "пили и тусовались".

Баскаев подтвердил информацию, что "фабрикой троллей" руководит приближенный к президенту РФ человек Евгений Пригожин ("повар Путина"), а иностранным отделом руководил и возможно руководит Джейхун Асланов (по прозвищу Джей-Зи).

Баскаев также рассказал, что работа не приносила ему удовольствие. Когда его уволили, он уехал в Таиланд, где сейчас преподает русский язык местным жителям.

Ранее директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что Россия могла влиять на пользователей Facebook через рекламу в социальной сети. По его словам, пытаясь отследить связь между возможным вмешательством Москвы в выборы в США и рекламными объявлениями в Facebook, в соцсети найдено примерно 470 фейковых аккаунтов и страниц, которые с июня 2015 по май 2017 годов приобрели около трех тысяч объявлений на общую сумму $100 тыс. Эти учетные записи и страницы были связаны друг с другом и, вероятно, действовали из России. В сентябре 2017 года было заявлено, что эти данные о покупке рекламы аккаунтами, связанными с Россией, передадут Конгрессу США. В Facebook сообщили, что, похоже, это запускала российская компания "Агентство интернет-исследований". Ранее СМИ РФ писали, что ООО "Агентство интернет-исследований" является "юридической маской" российской "фабрики троллей".

По данным Фонда борьбы с коррупцией российского политика Алексея Навального, официально учредителем и генеральным директором этой организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она по линии холдинга "Конкорд", который возглавляет друг президента РФ Владимира Путина Евгений Пригожин.

Напомним, что в июне США ввели санкции против ЧВК "Вагнер" и фирмы миллиардера Пригожина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram