ГлавнаяМир

Сервер правительства Кыргызстана использовали для попытки влияния на президентские выборы, - расследование

На сервере находилась система управления агитационной кампанией провластного кандидата Сооронбая Жээнбекова.

Сервер правительства Кыргызстана использовали для попытки влияния на президентские выборы, - расследование
Фото: russkg.ru

Редакция Kloop.kg и шведские цифровые криминалисты нашли доказательства того, что один из правительственных серверов Кыргызстана содержал негосударственный сайт, созданный для влияния на избирателей во время президентских выборов.

Соответствующее расследование опубликовал портал Kloop.kg

Согласно этой информации, на одном из важнейших серверов правительства Кыргызстана в течение месяца находился негосударственный сайт samara.kg. Этот сервер принадлежит Государственной регистрационной службе, и через него можно получить доступ к личным данным всех граждан Кыргызстана: номерам паспортов, ИНН и биометрическим данным.

Власти отрицают, что samara.kg содержалась на правительственном сервере, но все цифровые следы показывают, что они либо говорят неправду, либо сами не знают, что творится на их серверах.

Анонимный активист взломал этот сайт за полтора дня до выборов президента Кыргызстана и передал информацию о нем журналистам. Он утверждает, что samara.kg представляла собой систему управления агитационной кампанией провластного кандидата Сооронбая Жээнбекова.

Редакция Kloop.kg получила свидетельства нескольких агитаторов из штаба кандидата Сооронбая Жээнбекова, которые подтвердили, что использовали "Самару" для учета избирателей и контроля за голосами.

Отмечается, что доступ к правительственному серверу с такими данными может серьезно облегчить ход агитационной кампании любого из кандидатов в президенты и ставит под угрозу безопасность личных данных граждан Кыргызстана. Сооронбай Жээнбеков выиграл президентские выборы, набрав более 54% голосов. Всего 4% отделило его от перспективы второго тура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram