ГлавнаяМир

Twitter удалил потенциально важные данные для расследования дела о вмешательстве РФ в выборы

Инженеры соцсети пытаются выяснить, что можно восстановить.

Twitter удалил потенциально важные данные для расследования дела о вмешательстве РФ в выборы
Twitter
Фото: EPA/UPG

Строгая политика конфиденциальности соцсети Twitter привела к удалению информации, которая представляет интерес для расследования дела о возможном влиянии России на результаты выборов в США. 

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники среди нынешних и бывших правительственных чиновников по кибербезопасности. 

Twitter удалил твиты и другие пользовательские данные аккаунтов, которые могли относиться к предполагаемым манипуляциям России в соцсети. Собеседники издания, знакомые с ходом расследования, заявили, что инженеры соцсети пытаются выяснить, что можно восстановить.

Одной из причин является "агрессивная политика конфиденциальности интересов пользователей Twitter", пишет Politico. По правилам соцсеть должна удалять с серверов любые данные, которые решит удалить пользователь: твиты, платные промоакции или аккаунты.

Политика Twitter требует аналогичных действий со стороны частных компаний, которые платят за доступ к глобальному потоку данных в реальном времени и хранилищу сохраненных данных для использования в маркетинге и другом коммерческом анализе.

Другая причина заключается в том, что сотрудники российской киберразведки должны удалять все улики, заявил изданию бывший помощник директора ФБР Роберт Андерсон и несколько источников, знакомых с российскими кибер-операциями.

Издание пишет, что расследователи из США возлагали большие надежды на данные, накопленные за последние годы в Twitter, чтобы определить, кто стоит за организацией кампаний в соцсетях, как они сотрудничали друг с другом и были ли у них связи с Кремлем. Также можно было бы определить подробности того, как авторы кампании пытались протолкнуть определенный дискурс и в течение какого времени.

Twitter отказался комментировать, сколько данных, которые могли быть полезны для расследования, было удалено. В компании сослались на политику хранения и конфиденциальности данных, в которой говорится, что "после того, как учетная запись была деактивирована, существует очень короткий период, когда мы можем получить доступ к информации об учетной записи, включая твиты".

Напомним, что Facebook в начале сентября сообщил об обнаружении 470 фейковых аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу перед выборами в США. В компании предположили, что координировали их действия сотрудники российской "фабрики троллей", известной также как "Агентство интернет-исследований".

Ранее стало известно, что представителей Facebook, Google и Twitter пригласили в Конгресс США, чтобы дать показания по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram