ГлавнаяМир

В Каталонии заявляют, что не намерены следовать приказам Мадрида

Каталонские власти призывают Мадрид признать свою неправоту. 

В Каталонии заявляют, что не намерены следовать приказам Мадрида
Фото: EPA/UPG

Власти Каталонии не будут исполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет к ужесточению контроля над регионом.

Об этом заявил секретарь по вопросам внешних дел Каталонии Рауль Ромева в комментарии BBC. 

"Как Европейский Союз может жить с этой ситуацией (если это произойдет)? Как демократия ЕС может выжить и как они могут быть надежными, если они позволят этому случиться? Поэтому я могу сказать вам, что люди и учреждения в Каталонии не позволят этому случиться", - прокомментировал Ромева возможность прямого контроля Мадрида над регионом.

По его словам, центральное правительство действовало против воли каталонцев, которые проголосовали за независимость, и Мадриж должно это признать.

Накануне премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о роспуске регионального правительства Каталонии и новых выборах в регионе. Позже глава Каталонии сравнил действия Мадрида с диктатурой Франко.

Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев, по результатам которого сформируют новое правительство. Испанский премьер Мариано Рахой заявил, что Мадрид не забирает у Каталонии статус автономии.

Статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании (то есть подчинять их непосредственно правительству Испании) в случае кризиса. До сих пор данная статья ни разу не применялась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram