ГлавнаяМир

Каталонцы снимают деньги со счетов банков, "покинувших" автономный регион

Ряд банков перенес свои официальные штаб-квартиры из Каталонии.

Каталонцы снимают деньги со счетов банков, "покинувших" автономный регион
Фото: EPA/UPG

Каталонцы снимают символические суммы денег со счетов банков, перенесших из Каталонии свои официальные штаб-квартиры на фоне политического кризиса из-за заявления о независимости региона.

Об этом сообщает Аssociated Рress

"В пятницу клиенты банов в Каталонии стали снимать символические суммы денег из финансовых учреждений, которые перенесли свои официальные штаб-квартиры в другие места в Испании в условиях политического кризиса в отношении заявления на независимость региона", - говорится в сообщении.

Поддерживающая независимость Каталонии организация Crida Democracia призвала клиентов оказывать давление на переехавшие банки. 

В результате с утра пятницы десятки людей выстроились в очередь перед филиалом банка "CaixaBank" в центре Барселоны, снимая по €150 или €160. 

Снятые суммы символичны, так как приближены к числу 155 - намек на статью 155 Конституции Испании, с помощью которой правительство в Мадриде планирует приостановить автономию Каталонии.

Как сообщалось ранее, 21 премьер-министр Мариано Рахой проведет специальное заседание кабинета, чтобы инициировать процесс приостановления автономии Каталонии после того, как региональный лидер Карлес Пучдемон заявил, что не откажется от независимости Каталонии. Правительство страны также согласилось с оппозиционными социалистами о проведении в Каталонии досрочных выборов уже в январе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram