ГлавнаяМир

В России вновь ввели запрет на продажу "Боярышника"

За время действия запрета на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей смертность снизилась на 20%.

В России вновь ввели запрет на продажу "Боярышника"
Настойка "Боярышника"
Фото: vesti.ru

В России вновь начал действие запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей, в частности, "Боярышника". 

Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова, документ опубликован на интернет-портале правовых актов

Там указано, что постановление подписано 12 октября - через три дня после того, как в России был снят запрет на продажу "Боярышника". Минюст РФ зарегистрировал документ 19 октября. Исключение в запрете составит парфюмерия и жидкость для очищения стекол, все остальные непищевые спиртосодержащие жидкости в России будет запрещено продавать в течение 180 суток.

Впервые запрет был введен в декабре прошлого года после массового отравления людей концентратом для ванн "Боярышник", из-за этого погибли 78 человек. Позднее выяснилось, что вместо этилового спирта в концентрат на производстве добавляли ядовитый для человека метиловый.

По данным Росстата, за время действия запрета с января по август от отравления суррогатным алкоголем в России умерли 4629 человек, а за аналогичный период прошлого года, когда запрет не действовал, - 5726 человек, то есть смертность снизилась на 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram