ГлавнаяМир

На улицы Франции вышли противники трудовой реформы

Сейчас акции протеста проходят мирно, за исключением некоторых городов.

На улицы Франции вышли противники трудовой реформы
Противники трудовой реформы на улицах Франции
Фото: EPA/UPG

В большинстве городов Франции проходит очередная акция протеста против реформы трудового законодательства. Протест также поддержали водители общественного транспорта.

По данным профсоюзов, в протестах принимают участие 25 тыс. человек, передает "Укринформ"

"Мы не поддерживаем изменения в Трудовой кодекс и будем отстаивать свои права протестами, забастовками, пока наш голос не будет услышан", - заявили представители профсоюзных организаций в обращении к руководству государства.

Сейчас акции протеста проходят мирно, за исключением некоторых городов, в частности Парижа, где протестующие вчера зажигали дымовые шашки и наносили граффити на стены зданий.

Участники акций протеста требуют отказаться от реализации положений реформы.

"Это достаточно мягкий вариант протеста сейчас, можно сказать - предупреждение и предостережение. Общественный транспорт работает, но по другому графику. На автобусных маршрутах, в частности в Страсбурге, автобусы ходят по одному в час. Это очень хорошо для граждан. Но если нас не услышат, то будем принимать более действенные меры и тогда автобусы вовсе не будут  ездить", - объяснил агентству водитель автобуса, маршрут которого проходит через весь город.

Напомним, что в сентябре президент Франции Эммануэль Макрон инициировал трудовую реформу, которая, в частности, предусматривает серьезные изменения в отношении деятельности малого и среднего бизнеса. Изменения в трудовое законодательство не получили поддержку лидеров ключевых профсоюзов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram