ГлавнаяМир

ЕС расширил экономические санкции против Северной Кореи

Речь идет о запрете импорта или покупки нефтепродуктов.

ЕС расширил экономические санкции против Северной Кореи
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз ввел новые экономические санкции в отношении КНДР в связи с развитием страной ядерных и ракетных программ.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в официальном журнале ЕС.

Отмечается, что новые ограничения коснутся троих чиновников и шести организаций. Речь идет о запрете импорта или покупки нефтепродуктов из КНДР. Также запрещается поставка, продажа или передача сырой нефти в КНДР.

Запрещается также участие в любых организациях в Северной Корее или организациях, принадлежащих КНДР за пределами страны. Странам ЕС не разрешено восстанавливать разрешения на работу для граждан КНДР на их территории за исключением беженцев.

Финансовые транзакции в КНДР и из нее объемом более 5 тыс. евро могут осуществляться только с разрешения властей стран ЕС.

Европейскому бизнесу, предприятиям и организациям запрещено контактировать с Корейской народной армией, а также Министерством обороны КНДР.

"Новые ограничительные меры приняты для того, чтобы оказать давление на КНДР для выполнения ее международных обязательств, отраженных в нескольких резолюциях Совета безопасности ООН", - говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре Минфин США ввел санкции против восьми банков и 26 человек, связанных с финансовыми операциями КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram