ГлавнаяМир

Лидер Каталонии не дал четкого ответа на ультиматум Мадрида, - СМИ

Пучдемон не стал уточнять, объявила ли Каталония независимость от Испании.

Лидер Каталонии не дал четкого ответа на ультиматум Мадрида, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в письме премьер-министру Испании предложил в ближайшие два месяца начать диалог о выходе из тупика, но не стал уточнять, объявила ли Каталония независимость от Испании по итогам референдума.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Ответ Пучдемона не имеет юридической силы, заявил министр юстиции Испании Рафаэль Катала. По его словам, в письме не уточняется позиция Каталонии, а также то, какие меры намерено принять региональное правительство региона, чтобы выполнять требования Мадрида.

Испанское правительство дало Пучдемону срок до четверга, чтобы отозвать заявление о независимости. В противном случае в регионе будет введено прямое правление.

Напомним, власти автономной испанской области Каталонии организовали референдум о независимости. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании, но тем не менее в нем приняли участие около 3 млн человек. Референдум не был признан ни Мадридом, ни европейскими властями. По утверждению правительства Каталонии, около 90% голосовавших высказались за отделение от Испании.

10 октября в парламенте Каталонии была подписана декларация о независимости региона от Испании, однако в то же время вступления в силу этого документа было отложено.

11 октября испанские СМИ сообщили, что официальный Мадрид предоставляет Пучдемону время до понедельника, 16 октября, для ответа на вопрос, провозглашена независимость этого региона, или нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram