ГлавнаяМир

В Афинах сторонники независимости Каталонии ворвались в посольство Испании

Участники акции в испанском посольстве были задержаны.

В Афинах сторонники независимости Каталонии ворвались в посольство Испании
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Греческая полиция задержала 19 подозреваемых после того, как члены анархистской группы "Рубикон" ворвались в посольство Испании в Афинах.

Об этом сообщает Ekathimerini

"В своем сообщении в интернете группа заявила, что нападение на посольство, которое случилось вскоре после 10 утра по местному времени, состоялось в солидарность с "притесненными жителями Каталонии", - говорится в сообщении.

По данным агентства Рейтер, анархисты разбрасывали в посольстве листовки в поддержку независимости Каталонии.

Чиновник из посольства сообщил, что сотрудники дипучреждения эвакуировали людей из помещения, где остались лишь несколько дипломатов.

"От 15 до 20 человек вошли в посольство и разбросали листовки. Они ничего не крушили. В листовках было сказано, что "солидарность - это оружие людей", - сказал агентству чиновник посольства.

Отмечается, что демонстранты также развернули баннер на крыше здания с надписью "No Pasarán!" ("Они не пройдут").

"Сейчас мы вернулись внутрь (здания посольства - ред.), демонстранты ушли", - заявил чиновник.

Напомним, что накануне в парламенте Каталонии была подписана декларация о независимости региона от Испании, однако вступление в силу этого документа было отложено. Каталонский лидер Пучдемон призвали Мадрид к переговорам, чтобы разрешить кризис вокруг стремления региона к независимости. Позже Испания попросила Каталонию разъяснить декларацию о независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram