ГлавнаяМир

США помогут терроризму, если объявят "Революционную гвардию Ирана" террористами, - Тегеран

В ближайшее время Трамп огласит свои планы по сдерживанию регионального влияния Ирана.

США помогут терроризму, если объявят "Революционную гвардию Ирана" террористами, - Тегеран
Фото: alternativechannel.org

В правительстве Ирана заявил, что США "присоединятся к лагерю террористов", если они решат признать террористической организацией элитное иранское военно-политическое формирование Корпус Стражей Исламской революции (КСИР; также известен под названием Революционная гвардия).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление спикера правительства Ирана Мохаммада Бакера Нобахта.

"Мир должен быть благодарен Революционной гвардии за ее борьбу с терроризмом, особенно против ДАЕШ (ИГИЛ), - заявил он. - Так что, выступая против Революционной гвардии и признавая ее террористической группой, американцы присоединятся к лагрею террористов".

Рейтер напоминает, что позже на этой неделе президент США Дональд Трамп, как ожидается, объявит свое решение относительно того, как он хочет сдерживать региональное влияние Ирана. Также ожидается, что он признает КСИР террористической организацией. Кроме того, американский лидер, вероятно, "признает недействительным" соглашение по иранской ядерной программе, в рамках которого Тегеран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на снятие большинства международных санкций. При этом, как отмечает агентство, США не сразу выйдут из соглашения: заявление Трампа будет означать, что у Конгресса есть 60 дней на то, чтобы решить, следует ли вернуть ранее снятые санкции против Ирана. 

Командир КСИР Али Джафари в воскресенье, 8 октября, заявил, что если Вашингтон признает Корпус Стражей террористической организацией, то тот, в свою очередь, "будет рассматривать американскую армию как "Исламское государство" по всему миру". В МИД Ирана пообещали "жесткий, решительный и сокрушительный" ответ, если США осуществят свой план.

Напомним, на прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что Трамп планирует отказаться от ядерного соглашения с Ираном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram