ГлавнаяМир

В Иране обвинили Саудовскую Аравию в атаках в Тегеране

Заявление сделал Корпус стражей Исламской революции.

В Иране обвинили Саудовскую Аравию в атаках в Тегеране
Фото: Press TV

Иранский Корпус стражей Исламской революции заявил, что нападения на здание парламента и на мавзолей аятоллы Хомейни в Тегеране, в результате которых погибли как минимум 12 человек, организовала Саудовская Аравия.

"Общественное мнение очень серьезно обеспокоено терактом, который произошел всего неделю спустя после встречи президента США [Дональда Трампа] c лидером одного из реакционных правительств региона", - приводит Би-би-си текст заявления.

"Тот факт, что "Исламское государство" взяло ответственность за нападение, доказывает, что они [Саудовская Аравия] причастны к этой жестокой атаке", - считают в элитном формировании, которое входит в состав вооруженных сил Ирана.

Официально власти страны подобных заявлений не делали.

В среду утром группа людей в женской одежде открыла огонь в здании иранского парламента, одновременно с этим нападению подвергся мавзолей аятоллы Хомейни, который находится в 20 км от парламента.

В результате двух скоординированных нападений погибли по меньшей мере 12 человек и 39 пострадали. Это первые нападения с участием смертников за всю историю Ирана.

Власти Ирана также сообщили, что им удалось предотвратить третью атаку. Иранское министерство разведки объявило о задержании группы боевиков перед тем, как они намеревались осуществить нападение.

Ответственность за оба нападения взяла на себя группировка "Исламское государство". В одном из аккаунтов группировки в социальных сетях появилось видео, снятое предположительно внутри здания парламента во время нападения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram