ГлавнаяМир

Трамп планирует отказаться от ядерного соглашения с Ираном, - WP

Американский лидер заявит, что соглашение с Ираном не соответствует национальным интересам США.

Трамп планирует отказаться от ядерного соглашения с Ираном, - WP
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе заявить об аннулировании ядерного соглашения с Ираном.

Об этом сообщает The Washington Post

Трамп также заявит, что соглашение с Ираном не соответствует национальным интересам США, сообщили изданию осведомленные источники.

Ожидается, что 12 октября Трамп выступит с речью, в которой представит новую стратегию отношений с Тегераном.

15 октября Трамп должен предоставить Конгрессу отчет о том, выполняет ли Иран условия ядерного соглашения.

Президент США Дональд Трамп 19 сентября в своем первом выступлении на Генассамблее ООН заявил, что мировые лидеры не могут придерживаться соглашения, если оно обеспечивает "прикрытие" для Ирана в его построении ядерной программы. Рухани в ответ заявил, что США потеряют доверие в мире, если отступятся от ядерного соглашения, которое также подписано Францией, Великобританией, Россией, Китаем и Германией.

Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегеранаи подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на отмену ряда санкций.

В конце сентября глава европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам перегоров Ирана и стран "шестерки", стоявших за заключением ядерного соглашения, заявила, что все участники соглашения выполняют его условия. Могерини сказала, что администрация США также согласна с тем, что Иран полностью выполняет требования сделки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram