ГлавнаяМир

Суд Боснии и Герцеговины оправдал бывшего полевого командира боснийских мусульман Орича

Суд Боснии и Герцеговины оправдал бывшего полевого командира боснийских мусульман Орича
Насер Орич
Фото: balkaninsight.com

Суд Боснии и Герцеговины оправдал бывшего полевого командира армии боснийских мусульман в Сребренице Насера Орича, обвиняемого в преступлениях во время войны в Боснии в 1990-е годы.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Суд также оправдал другого участника боевых действий - Шабахудина Мухича. Отмечается, что обвиняемые оправданы по всем пунктам за преступления в окрестностях Сребреницы в 1992 году.

"Обвиняемые Насер Орич и Шабахудин Мухич оправданы по предъявленным обвинениям в нарушении положений Женевских конвенций", - заявил судья Шабан Максумич. После этого родственники жертв сербов вышли из зала суда в знак протеста против приговора.

Орич считается героем многих боснийцев за его роль в защите мусульман во время боснийской войны 1992-1995 годов, в ходе которой погибло более 100 тыс. человек.

Напомним, Сребреница пала в 1995 году после наступления боснийских сербов, которые убили более 8000 мусульманских мужчин и мальчиков. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил Орича к двум годам лишения свободы в 2006 году за то, что он не смог предотвратить убийство и бесчеловечное обращение с сербскими заключенными, но был немедленно освобожден, потому что он уже отбыл наказание. В 2008 году апелляционная палата суда ООН отменила приговор.

В 2015 году Швейцария арестовала Орича по ордеру, выданному Сербией, но выдала его в Боснию, что вызвало гнев в Белграде. Его судебный процесс начался в Сараево в январе 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram