ГлавнаяМир

Гаагский трибунал подтвердил приговор соратникам экс-лидера боснийских сербов

В 2013 году они были приговорены к 22 годам тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях.

Гаагский трибунал подтвердил приговор соратникам экс-лидера боснийских сербов
Фото: EPA/UPG

Международный трибунал по бывшей Югославии в четверг, 30 июня, оставил в силе приговор экс-главе МВД Республики Сербской Мико Станишичу и начальнику полиции одного из боснийских регионов Стояну Жуплянину, передает DW.

В 2013 году они были приговорены к 22 годам тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях и в преступлениях против человечности в отношении хорватов и мусульман.

Станишич и Жуплянин считаются соратниками бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого в марте 2016 года суд приговорил к 40 годам лишения свободы. Cуд пришел к выводу, что Караджич несет ответственность за убийства и насильственное переселение мирных жителей в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Сам бывший президент Республики Сербской не признал себя виновным.

В 1992 году, после распада единого югославского государства, в Боснии началась гражданская война, вызванная этническим и религиозным разногласиями. Ее жертвами стали около 100 тыс. человек.

В 1995 году при посредничестве международного сообщества враждующие стороны заключили перемирие, по результатам которого было создано современное государство, состоящее из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и боснийцами, и Республики Сербской.

Напомним, что в 2012 году трибунал снял с Караджича часть обвинений в геноциде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram