ГлавнаяМир

Генпрокуратура ФРГ не нашла доказательств шпионажа со стороны США и Британии

Не было обнаружено "никаких надежных доказательств целенаправленной разведывательной деятельности".

Генпрокуратура ФРГ не нашла доказательств шпионажа со стороны США и Британии
Архив
Фото: Макс Левин

Генеральная прокуратура Германии закрыла расследование по делу о возможном "телефонном" шпионаже против немецких граждан со стороны американских и британских спецслужб за недостаточностью улик. 

О таком решении сообщается на официальном сайте ведомства

"Расследования о возможном массовом сборе телекоммуникационных данных населения Германии британскими и американскими разведывательными службами завершены", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что не было обнаружено "никаких надежных доказательств целенаправленной разведывательной деятельности" указанных агентств против Федеративной Республики Германии, равно как других правонарушений с их стороны.

Напомним, проверка была начата в 2013 году после разоблачительных заявлений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена.

"Систематической и массовой" слежки через немецкие телефонные и интернет-линии, как решили прокуроры и комиссия Бундестага, не было. Что же касается прослушивания мобильного телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, то это вопрос был прояснен еще в 2015 году.

Напомним, когда Меркель узнала об этом, она заявили тогдашнему президенту США Бараку Обаме, что "с друзьями так не поступают", однако до крупномасштабного скандала дело не дошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram