ГлавнаяМир

ФСБ рассказала о планах ИГИЛ создать "всемирную террористическую сеть"

Глава ФСБ заявил, что джихадисты организуют собственные "киберподразделения".

ФСБ рассказала о планах ИГИЛ создать "всемирную террористическую сеть"
Александр Бортников
Фото: EPA/UPG

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что "всемирная террористическая сеть" - это новая стратегическая задача боевиков, у которых не получилось построить халифат на территории Сирии и Ирака.

Об этом сообщает "Интерфакс"

Боевики "Исламского государства" и других террористических группировк перераспределяют свои силы на создание "всемирной террористической сети", считает Бортников. Они "целенаправленно" выходят за пределы Ближнего Востока, с целью создать в нестабильных регионах "новые очаги напряженности и вооруженных конфликтов". 

По словам Бортникова, чаще всего боевики выходят за пределы Ближнего Востока через территорию Афганистана, где уже есть ячейка ИГИЛ, а оттуда следуют в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. Кроме того, боевики усиливают связь с хакерами, чтобы, вероятно, совершить кибератаки на объекты критической инфраструктуры, тем самым спровоцировав "техногенные аварии и экологические катастрофы". 

"По имеющимся данным, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе, организуют собственные "киберподразделения". Технический уровень, изощренность их кибератак постоянно растут", - сообщил глава ФСБ. 

Ранее ИГИЛ опубликовало видео, на котором видны взятые в плен двое российских солдат. В одном из пленных "опознали" жителя Московской области Григория Цурканова 1978 года рождения. Другой мужчина представился Романом Заболотным 1979 года рождения. Отметим, что Цурканов раньше воевал на Донбассе.

 Минобороны РФ захват российских военных опровергло, однако в Кремле выразили беспокойство из-за судьбы людей, попавших в плен боевиков. 

Как сообщалось накануне, нефтяные доходы ИГИЛ за два года сократились более чем на 90%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram