ГлавнаяМир

Нижняя палата парламента Франции одобрила новый закон о борьбе с терроризмом

57% французов поддерживают новые жетские меры по борьбе с терроризмом.

Нижняя палата парламента Франции одобрила новый закон о борьбе с терроризмом
Фото: EPA/UPG

Депутаты Национального собрания Франции (нижней палаты парламента) большинством голосов приняли новый закон "об усилении внутренней безопасности и борьбе с терроризмом". 

Как сообщает RFI со ссылкой на AFP, текст закона ранее критиковался правозащитниками.

Закон был принят депутатами Нацсобрания в первом чтении. За принятие закона проголосовали 415 депутатов, против - 127, еще 19 воздержались. 

Теперь нижней палате парламента нужно найти компромисс с верхней, так как сенаторы выступают за некоторые ограничения мер, вводимых законом.

Закон о борьбе с терроризмом позволит властям Франции отменить чрезвычайное положение, введенное в 2015 году, но во многом повторяет и даже усиливает его положения. Так, новый закон предусматривает меры, касающиеся ограничения места жительства и передвижения, упрощение процедур обыска. Полиция сможет устанавливать электронную слежку за перемещениями подозреваемых. 

Министр внутренних дел Франции сможет выдавать постановления, обязывающие подозреваемых предоставить доступ к персональным данным - социальным сетям, электронной почте, мобильному телефону. Также предусмотрен ряд положений, связанных с усилением контроля на улицах. Упрощаются условия закрытия религиозных учреждений, замеченных в распространении идей, оправдывающих терроризм или призывающих к совершению терактов.

Окончательно закон о борьбе с терроризмом должен быть принят в середине октября. 

Согласно опросу, опубликованному правой газетой Le Figaro, 57% французов поддерживают новые меры по борьбе с терроризмом.

Как напоминает RFI, с 2015 года жертвами терактов во Франции стал 241 человек. Последний теракт был совершен 1 октября в Марселе. На вокзале Сен-Шарль мужчина зарезал двух девушек, после чего был застрелен.

Напомним, что накануне во Франции заявили о крайне высоком уровне угрозы терактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram