ГлавнаяМир

В США проверяют главу МВД из-за его полетов на чартерах

Надзорный орган МВД США получил "многочисленные жалобы" на главу ведомства.

В США проверяют главу МВД из-за его полетов на чартерах
Райан Зинке
Фото: EPA/UPG

Надзорный орган министерства внутренних дел США начал проверку главы ведомства Райана Зинке (Ryan Zinke) из-за его поездок на чартерных самолетах.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на представителя аппарата Генерального инспектора США Нэнси Ди Паоло. 

Как сообщается, наблюдательный орган "получил многочисленные жалобы" и начал расследование в конце прошлой недели.

По информации издания, министр Зинке в этом году несколько раз летал на государственном или чартерном самолете в Лас-Вегас, где выступал на обеде, организованном компанией Fidelity National Financial. Стоимость одной поездки составила $12 тысяч. Также он летал в одну из стран Карибского бассейна.

Ранее сообщалось, что Белый дом запретил высокопоставленным чиновникам использовать для поездок самолеты, которые принадлежат государству или частным лицам.

Документ был выпущен после того, как глава министерства здравоохранения Том Прайс подал в отставку из-за скандала с использованием самолетов, которые принадлежат государству, для, в том числе, частных поездок.

Кроме Зинке, среди сотрудников администрации, которые использовали государственные или частные самолеты для личных поездок, в последнее время также назывались министр финансов Стивен Мнучин и руководитель агентства по охране окружающей среды Скотт Пруитт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram