ГлавнаяМир

В Австралии считают "немыслимой" невозможность найти пропавший в 2014 году малайзийский "Боинг"

Информация, по которой можно было отследить местонахождение самолета, очень ограничена.

В Австралии считают "немыслимой" невозможность найти пропавший в 2014 году малайзийский "Боинг"
Пропавший лайнер, нарисованный сочувствующими филиппинскими школьниками
Фото: EPA/UPG

Следователи назвали "почти немыслимым" то, что пропавший в 2014 году Boeing 777 рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines так и не был найден. 

Об этом сообщается в заявлении Австралийского бюро по безопасности на транспорте, которое представило окончательные результаты расследования. 

Поиск самолета, на борту которого находились 239 человек, велся 1046 дней, с 8 марта 2014 года по 17 января этого года. "Несмотря на чрезвычайные усилия сотен людей со всего мира, принимавших участие в поисках, самолет не был обнаружен", - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что информация, по которой можно было отследить местонахождение самолета, очень ограничена. При этом данные о его нахождении были "лучше, чем когда-либо было", отметили эксперты. Однако причины пропажи MH370 нельзя установить до тех пор, пока самолет не будет найден. Ранее отмечалось, что следователи находили его обломки.

"Это почти немыслимо в эпоху современной авиации с 10 миллионами пассажиров, ежедневно совершающих полеты, чтобы большой пассажирский самолет пропал и никто в мире не мог бы сказать с уверенностью, что стало с людьми на борту", - сообщается в заявлении.

Правительство Австралии заявило, что расследование возобновят, только если будут обнаружены новые достоверные доказательства. Малайзия продолжает расследование.

В сентябре 2016 года власти Малайзии нашли у берегов Танзании обломок пропавшего самолета. Закрылок лайнера нашли у острова Пемба в июне 2016 года в 6000 километрах от зоны поиска MH370. В 2015 году фрагмент самолета был обнаружен восточнее Мадагаскара, у берегов французского острова Реюньон. Кроме того, обломки MH370 находили вблизи Мозамбика и на Маврикии.

В ночь на 8 марта 2014 года Boeing 777, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров над Южно-Китайским морем. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Официально их считают погибшими. Поиски на воде и на суше велись Малайзией, Австралией и КНР на площади в размере 120 тыс. квадратных метров и были прекращены в январе 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram