ГлавнаяМир

В Польше частично откроют реестры сексуальных преступников

Правозащитники считают, что попадание бывших насильников в открытые реестры закроет им путь к нормальному функционированию в обществе.

В Польше частично откроют реестры сексуальных преступников
Фото: telegraf.com.ua

В Польше с 1 октября частично открывают реестры сексуальных преступников.

Как сообщает "Укринформ", с октября реестры этих преступников будут доступны для полиции, судов, прокуратур, а также руководителей школ и летних лагерей для отдыха детей. В реестр с ограниченным доступом попадут все лица, которые совершили преступления на сексуальной почве - более 3000 поляков.

Вместе с тем, с 2018 года реестры наиболее опасных сексуальных насильников, в частности рецидивистов и педофилов, которых в Польше по данным Минюста являются около 800 человек, будут в открытом доступе в интернете.

Для того, чтобы не попасть со следующего года в открытый реестр, лица, совершившие тяжкие сексуальные преступления, будут иметь два месяца, чтобы опротестовать в судах обнародование своих данных. Окончательно решение в этих случаях будут принимать суды в течение нескольких месяцев.

Со следующего года в открытых реестрах все желающие смогут найти информацию о сексуальных преступниках - имя и фамилию, дату и место совершения преступления, юридическую квалификацию преступления, населенный пункт, где проживает бывший преступник, и его фотографию.

В Польше решение властей открыть реестр особо опасных сексуальных преступников поддерживают не все. В частности, общество сексологов Польши убеждено, что открытие реестров не станет эффективным средством уменьшения угрозы совершения преступлений на сексуальной почве. Спикер гражданских прав Польши Адам Боднар считает, что попадание бывших насильников в открытые реестры закроет им путь к нормальному функционированию в обществе.

Как сообщалось в июне, Япония планирует впервые за столетие ужесточить наказание за сексуальные преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram