ГлавнаяМир

В Германии вступил в силу закон против разжигания ненависти в интернете

"Очевидно преступные" высказывания должны быть удалены или заблокированы в течение суток с момента поступления жалобы на них. 

В Германии вступил в силу закон против разжигания ненависти в интернете
Фото: EPA/UPG

В Германии с 1 октября вступил в силу закон, обязующий онлайн-сервисы оперативнее обрабатывать жалобы, связанные с возможным разжиганием ненависти, и удалять подобные записи.

Об этом сообщает DW

"Закон предполагает, что "очевидно преступные" высказывания должны быть удалены или заблокированы в течение 24 часов с момента поступления жалобы на них. В некоторых случаях на эти действия компаниям отводится неделя", - говорится в сообщении.

В то же время критики закона указывают, что подобные ограничения по времени могут привести к тому, что в спорных случаях компании будут удалять комментарии, чтобы не подвергаться штрафным санкциям.

Однако Минюст ФРГ в связи с этим указывает, что штрафы будут налагаться только в случае систематических нарушений. При этом по истечении отведенного законом срока пользователи смогут жаловаться в Федеральное ведомство по юстиции, если, по их мнению, жалоба не была обработана соответствующим образом.

По данным издания Der Spiegel, проверкам будут подвергаться такие соцсети как Facebook, VK, Tumblr, фотохостинг Flickr и видеосервис Vimeo.

Напомним, в октябре 2016 года сообщалось, что спецслужбам Германии разрешили следить за гражданами. Спецслужбы получили право на прослушку всех интернет-каналов и на все 100%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram