ГлавнаяМир

Пятая по величине авиакомпания Великобритании прекратила полеты

Monarch Airlines заявила, что пострадала из-за терактов в Египте и Тунисе.

Пятая по величине авиакомпания Великобритании прекратила полеты
Фото: EPA/UPG

Пятая по величине авиакомпания Великобритании Monarch Airlines прекратила все авиаперевозки и аннулировала 300 тысяч уже купленных билетов.

Как сообщает "Би-Би-Си", это крупнейшее банкротство в истории британской авиации.

В понедельник, 2 октября, Monarch Airlines остановила продажи своих билетов и отменила уже проданные на будущие даты. Компания признала, что с октября 2016 года потеряла 291 млн фунтов.

Глава компании Эндрю Сваффилд объяснил, что основная причина банкротства - теракты в Египте и Тунисе, а также крах рынка в Турции. Однако Блэйр Ниммо из аудиторской компании KPMG утверждает, что компания разорилась из-за выросших цен на топливо и пониженных цен на рынке коротких перелетов.

Monarch Airlines совершает перевозки в основном в Египет, Грецию, на Кипр, в Турцию и другие курортные страны Средиземноморья. В компании работают больше 2 тысяч сотрудников, в 2015 году она перевезла 5,7 млн пассажиров.

Обновлено: Из-за краха Monarch Airlines, около 110 тыс. человек остались за рубежом с билетами авиакомпании, сообщает The Guardian

Управление гражданской авиации Великобритании создало программу по возвращению в Великобританию пассажиров чартерных рейсов Monarch Airlines. По оценкам управления, около 300 тысяч броней авиабилетов на рейсы этой компании отменят.

Правительство Великобритании поручило привлечь все ресурсы для возвращения домой туристов с билетами Monarch Airlines. В этом будут задействованы более 30 самолетов. По сведениям The Guardian, первые рейсы уже выполнены.

Напомним, что в августе вторая по величине немецкая авиакомпания Air Berlin объявила о банкротстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram