ГлавнаяМир

Во Франции запретили "фотошопить" моделей

Новое правило направлено на предотвращение экстремальной худобы среди фотомоделей.

Во Франции запретили "фотошопить" моделей
Фото: uberkid.typepad.com

Во Франции все ретушированные коммерческие фотографии моделей теперь должны сопровождаться соответствующей надписью.

Эта норма вступила в силу с 1 октября, передает ВВС

Начиная с воскресенья, любая коммерческая фотография любой модели, подвергшаяся процессу цифрового монтажа, во Франции должна сопровождаться предупреждением, подобным тому, что написано на пачках сигарет. Теперь на подобных фото должно быть написано "Photographie retouchee" - "Ретушированная фотография".

Нарушителям грозит штраф - либо €37,5 тыс. евро, либо 30% стоимости создания самой рекламы.

Вместе с тем французский закон не запрещает ретушировать прически или пятна на коже.

Как отмечается, новое правило направлено на предотвращение экстремальной худобы среди фотомоделей, а также проблем со здоровьем среди тех, кто хотел бы выглядеть как модели, несмотря на то, что это физически невозможно.

Стремление к худобе чрезвычайно широко распространено во Франции. Десятки тысяч в стране страдают от анорексии, а индекс массы тела, который указывает степень соответствия массы человека и его роста, среди французов самый низкий в Европе.

Правительство Франции принимает и другие меры в рамках борьбы с экстремальной худобой в индустрии высокой моды. Так, с мая этого года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы, а многие компании запрещают нанимать слишком худых моделей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram