ГлавнаяМир

У Германии нет оснований для отказа Польше в выплате военных репараций, - Качиньский

Лидер правящей в Польше партии заявил, что дело репараций нужно вынести на международный уровень.

У Германии нет оснований для отказа Польше в выплате военных репараций, - Качиньский
Ярослав Качиньский
Фото: EPA/UPG

У Германии нет юридических оснований для отказа Польше в выплате военных репараций за нанесенный материальный ущерб и преступления против польского народа, совершенные в 1939-1945 гг.

Об этом заявил лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, передает "Польское радио"

"Нет никаких юридических оснований, чтобы Германия могла отказать нам (в выплате репараций - ред.). Здесь нужно действовать последовательно, разделяя все дело на этапы", - заявил Качиньский в интервью еженедельнику "Sieci Prawdy".

По его словам, продолжается парламентский этап, на котором еще не было официального обращения со стороны государства в Германию.

"Но это процесс, который будет развиваться. В любом случае мы не намереваемся отказываться от него", - констатировал Качиньский.

Он убежден, что дело репараций нужно вынести на международный уровень. "Дело нужно старательно и очень хорошо подготовить, надо сделать из него международную проблему, а позже перейти к более конкретным действиям", - подчеркнул лидер PiS.

Он добавил, что нужно подсчитать, какие материальные потери нанесены Польше во время Второй мировой войны. По его словам, все потери во время войны нельзя сводить лишь к трагедии еврейского народа.

"Мы не можем согласиться, чтобы все зло и все преступления Второй мировой войны сводить лишь к Холокосту", - отметил Качиньский.

В августе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша имеет право требовать от Германии репарации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. 

В 1953 году коммунистическая Польша признала, что Германия выполнила все свои обязательства в отношении РП и решила отказаться от уплаты Германией репараций. В 2004 году правительство Польши подтвердило это решение. Однако в августе 2017 года депутат правящей коалиции Аркадиуш Мулярчик обратился к аналитическому бюро Сейма Польши с вопросом о том, может ли РП сейчас требовать от Германии уплаты репараций. Тогда же министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Германия должна выплатить Польше военные репарации. Позже в МИД Польши назвали возможную сумму военных репараций от Германии.

Кроме того, в начале сентября политики коалиции начали подчеркивать, что репарации также нужно требовать и от России - еще одного агрессора против Польши в сентябре 1939 года.   

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram