ГлавнаяМир

В Польше вновь настаивают на военных репарациях от Германии

Замминистра культуры Польши напомнил о трех миллионах убитых польских евреев.

В Польше вновь настаивают на военных репарациях от Германии
Фото: 24News

Польша должна вынести на повестку уплату Германией репараций за ущерб страны во Второй мировой войне.

Об этом заявил заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин, передает Dziennik Gazeta Prawna

"Стоит самым понимать и осознать это миру и немцам, насколько значительными были потери (Польши), представить это и пытаться получить возмещение, или по крайней мере вынести это на повестку дня", - заявил Селлин, добавив, что этим вопросом нельзя пренебречь.

По словам замминистра, к большому количеству польских жертв нужно добавить три миллиона польских евреев, которые были гражданами Польши, а также огромные материальные потери в связи с продолжавшейся шесть лет оккупацией с 1939 года.

Как сообщало "Польское радио" несколькими днями ранее, премьер-министр Польши Беата Шидло также подчеркнула, что Польша имеет право требовать от Германии репарации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. 

В 1953 году коммунистическая Польша признала, что Германия выполнила все свои обязательства в отношении РП и решила отказаться от уплаты Германией репараций. В 2004 году правительство Польши подтвердило это решение. Однако в августе 2017 года депутат правящей коалиции Аркадиуш Мулярчик обратился к аналитическому бюро Сейма Польши с вопросом о том, может ли РП сейчас требовать от Германии уплаты репараций. Тогда же министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Германия должна выплатить Польше военные репарации

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram