ГлавнаяМир

Президент Польши отказался от представленной им судебной реформы спустя несколько часов

"Шансов на принятие этих изменений нет".

Президент Польши отказался от представленной им судебной реформы спустя несколько часов
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Президент Польши Анджей Дуда не нашел поддержки среди парламентских фракций и решил отказаться от предложенного им несколькими часами ранее варианта реформы судебной системы и соответствующих изменений в конституцию страны.

Об этом сообщает DW.

Согласно представленным президентом Польши видением реформы, влияние главы государства на судебную систему должно быть усилено. В частности, ему должно предоставляться право назначать членов Национального судебного совета в случае, если парламент не смог это сделать в течение 60 дней. Назначение членов совета, согласно предложениям Дуды, должно происходить голосами 60% депутатов парламента.

Кроме того, президент Польши предложил предоставить ему право решать, смогут члены Верховного суда страны находиться на должностях после достижения ими пенсионного возраста в 65 лет.

Эти изменения требуют одобрения парламентом страны. Впрочем, вечером в понедельник, после встречи с лидерами парламентских фракций Дуда заявил, что отказывается от своей предложений.

"Шансов на принятие этих изменений нет", - констатировал президент Польши в своем телеобращении, цитирует агентство Reuters.

Напомним, в конце июля Дуда наложил вето на два из трех законопроектов, которые имеют целью реформировать систему судопроизводства. Лидер правящей правоконсервативной партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский тогда подчеркнул, что это решение главы государства было ошибкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram