ГлавнаяМир

Украинские спасатели участвуют в учениях НАТО в Боснии и Герцеговине

Командам-участницам необходимо отработать сценарий ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением и землетрясением.

Украинские спасатели принимают участие в масштабных полевых учениях "Босния и Герцеговина 2017" вместе со спасательными командами из 34-х стран-членов НАТО и стран-партнеров.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

"25 сентября в городе Тузла состоялась церемония открытия масштабных полевых учений "Босния и Герцеговина 2017", организуемых Евроатлантическим координационным центром реагирования на катастрофы (EADRCC) и Министерством безопасности Боснии и Герцеговины", - сообщает пресс-служба.

Всего в учениях, которые будут проходить 25-29 сентября, принимают участие более 1200 участников из 34-х стран-членов НАТО и стран-партнеров.

"Всего в учениях примут участие спасательные команды из 19 стран-членов Альянса и стран-партнеров с потенциалом реагирования на катастрофы. Кроме того, еще 15 стран делегировали своих представителей и тренировочный персонал для участия в мероприятии в качестве наблюдателей", - отмечается в сообщении.

По замыслу учений, командам-участницам необходимо отработать сценарий ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением и землетрясением и связанной с характерными для Боснии и Герцеговины геологическими и экологическими проблемами.

В составе украинской команды 31 спасатель, а именно: 27 человек из поисково-спасательной группы, три специалиста из группы руководства учений и один наблюдатель в лице директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимира Демчука. Кроме того, в Боснию и Герцеговину от украинской стороны прибыли также девять единиц автомобильной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram