ГлавнаяМир

​Германия рассмотрит возможность участия в "плане Маршалла для Украины"

И другие инициативы по поддержке реформ в Украине.

​Германия рассмотрит возможность участия в "плане Маршалла для Украины"
Фото: Макс Требухов

Германия рассмотрит возможность участия в долгосрочном плане поддержки Украины (так называемый "план Маршалла для Украины"). 

Об этом Уполномоченный по странам Восточной Европы МИД Германии Андреас Пешке сказал в эксклюзивном интервью LB.ua.

«Я думаю, что мы очень внимательно рассмотрим эту инициативу и другие тоже», - сказал Пешке.

При этом немецкий дипломат напомнил, что уже сейчас существуют целые пакеты поддержки реформ в Украине: так называемая макрофинансовая поддержка Украины со стороны ЕС, транши Международного валютного фонда, а также двусторонняя поддержка со стороны США, Японии и Германии.

«И эта финансовая поддержка насчитывает также многие десятки млн евро. Ну и наша задача состоит в том, чтобы следить за тем, чтобы все эти средства, направленные на сотрудничество, использовались эффективно, ради поддержки экономики и реформ в Украине. Мы будем направлять в этом духе все усилия на то, чтобы повышать как раз эффективность и увеличивать поддержку в нашем сотрудничестве», - сказал дипломат. 

"Надеюсь, что я не открою вам тайны, если скажу, что вряд ли найдется в мире хоть еще какой-то руководитель государства или правительства, с которым бы наша федеральный канцлер Ангела Меркель говорила по телефону чаще, чем с президентом Украины Порошенко. Уже это является определенным примером того, как и насколько интенсивными являются отношения между Германией и Украиной. И как раз наш двусторонний пакет поддержки Украины является одним из крупнейших в мире", - добавил Пешке.

Как известно, проект "плана Маршала" для Украины, который предлагают одобрить Евросоюзу, рассчитан на 10 лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 годы) предусматривает выделение по $5 млрд в год. Средства пойдут на инфраструктурные проекты, направления энергоэффективности, цифровой экономики. Конференцию доноров для финансирования проекта планируется провести в феврале-марте 2018 года.

Резолюцию о разработке "Плана Маршалла" для Украины одобрила 31 марта 2017 года Европейская народная партия (ЕНП).

Проект будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram