ГлавнаяМир

В США заявили об исчерпании возможностей Совбеза ООН для сдерживания Северной Кореи

Представитель США в ООН не исключила военного решения проблемы.

В США заявили об исчерпании возможностей Совбеза ООН для сдерживания Северной Кореи
Фото: EPA/UPG

Представитель США в ООН Никки Хейли заявила в воскресенье, что Совет Безопасности исчерпал варианты сдерживания северокорейской ядерной программы. По словам Хейли, Соединенным Штатам, возможно, придется обратиться для решения проблемы к Пентагону, пишет "Голос Америки".

"По существу, мы исчерпали все, что мы в данный момент можем сделать в Совете Безопасности", – сказала Хейли, выступая по телеканалу CNN. Она добавила, что была бы рада передать это дело министру обороны Джеймсу Мэттису.

"Мы пробуем все другие возможности, которые у нас есть, однако рассматривается и множество военных вариантов", – подчеркнула представитель США в ООН.

Напомним, что 15 сентября КНДР провела очередной запуск баллистической ракеты. Ракета пролетела над японским островом Хоккайдо и преодолела около 3700 км. Таким образом, в гипотетической зоне поражения корейских военных оказался американский остров Гуам, расположенный в 3400 км от Пхеньяна.

Предыдущий запуск ракеты из Северной Кореи был осуществлен 29 августа. Тогда ракета также пролетела над северным японским островом Хоккайдо, а затем упала в море. Япония не предпринимала попыток сбить ракету. Японская пресса сообщала, что перед падением ракета развалилась на три части.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram