ГлавнаяМир

В Кишиневе проходит митинг правой оппозиции

Участники акции требуют отмены закона о переходе к смешанной системе проведения парламентских выборов.

В Кишиневе проходит митинг правой оппозиции
Антиправительственный протест в Кишиневе (архивное фото)
Фото: EPA/UPG

В воскресенье в Кишиневе проходит акция протеста правой оппозиции.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В сквере перед зданием парламента Молдовы собралось несколько тысяч человек. Они приехали из разных районов республики, чтобы требовать отмены принятого летом закона о переходе к смешанной системе проведения парламентских выборов.

Митинг организован Советом Великого Национального Собрания - органа, созданного в ходе протестов 2015 года оппозиционными партиями "Платформа DA", "Действие и солидарность" (PAS) и Либерально-демократической партией Молдовы (ЛДПМ).

Организаторы манифестации призвали к мирным действиям. Они заявили, что сами обеспечат общественный порядок. В то же время, на месте присутствуют сотни полицейских, которые выстроили кордон между митингующими и зданием парламента.

Митинг продолжается уже несколько часов. За это время протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали запретить въезд в страны Евросоюза президенту Молдовы Игорю Додону и олигарху Владу Плахотнюку, а также арестовать их счета.

Участники акции также требуют "демонополизации СМИ, деполитизации общественного телевидения Moldova-1 и предоставления эфирного времени представителям оппозиционных партий, пользующихся реальной поддержкой народа".

В принятой резолюции указывается также на необходимость "публикации второго доклада компании Kroll о результатах расследования кражи 1 млрд евро из банковской системы, возврата денег, наказания виновных и отмене закона, согласно которому деньги будут возвращать за счет граждан".

Напомним, ранее спикер парламента Молдовы Андриан Канду обвинил президента Додона в злоупотреблении  полномочиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram