ГлавнаяМир

Посла КНДР объявили персоной нон грата в Перу

Перу неоднократно протестовало против деятельности Северной Кореи.

Посла КНДР объявили персоной нон грата в Перу
Фото: EPA/UPG

Перу объявило персоной нон грата посла Северной Кореи и высылает его из страны.

Об этом сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на МИД Перу. 

"Правительство Перу приняло решение объявить персоной нон-грата посла Северной Кореи (КНДР). Господин Ким Хак Чхоль должен покинуть территорию страны в течение максимум пяти дней", - говорится в сообщении.

Сообщается, что это решение было принято в связи с "неоднократным и вопиющим" нарушением со стороны Пхеньяна резолюции Совбеза ООН по соблюдению норм международного права и развертыванием ядерной программы.

"Эта политика представляет собой серьезную угрозу для международному миру и безопасности, а также стабильности в северо-восточной Азии и в мире в целом", - подчеркивает дипломатическое ведомство Перу.

Перу неоднократно протестовало против деятельности Северной Кореи, направляя ноту протеста, а также сокращая дипломатическую миссию посольства КНДР в Лиме с шести человек до трех. Также ведомство подтверждает свою приверженность мирному урегулирования споров и строгого соответствия с резолюциями Совбеза ООН.

Напомним, на прошлой неделе Мексика объявила посла Северной Кореи персоной нон грата. А накануне Совбез ООН единогласно одобрил новые санкции против КНДР в ответ на шестое подряд ядерное испытание Пхеньяна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram