ГлавнаяМир

На выборах в Норвегии победили консерваторы

Как и на предыдущих выборах в 2013 году, наибольшее число голосов получили социал-демократы.

На выборах в Норвегии победили консерваторы

Победу на выборах в стортинг - однопалатный парламент Норвегии, прошедших в понедельник, 11 сентября, по предварительным данным, одержал консервативный лагерь, передает Немецкая волна.

Согласно анализу информации, полученной после подсчета примерно трети избирательных бюллетеней, правоцентристская коалиция под руководством лидера Консервативной партии (Хейре) Эрны Сульберг получит 89 из 169 мест в парламенте.

По другим данным, правоцентристский лагерь получил 88 или 91 депутатский мандат. Для создания коалиции Хейре и ее партнеру, консервативно-либеральной Партии прогресса, необходима поддержка Христианской народной партии и либеральной партии "Венстре".

Наибольшее число голосов, как и на предыдущих выборах в 2013 году, получили социал-демократы из Рабочей партии (27,5 процента). Однако председатель партии Йонас Гар Стере вновь не сможет сформировать правительство, поскольку не будет обладать большинством в парламенте, пишет dpa.

Хейре заняла второе место с результатом в 25,6 процента. На третьем месте - Партия прогресса, получившая около 15 процентов голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram