ГлавнаяМир

В Сирии убит еще один россиянин

Россиянину посмертно присвоили несколько государственных наград.

В Сирии убит еще один россиянин
Фото: telegra.ph

В Сирии погиб россиянин Александр Ягофаров.

Как сообщает издание Orenday, его похоронили 27 августа в Оренбурге. 

Тело Ягофарова доставили в Оренбург в субботу, 26 августа. Ему посмертно присвоили несколько государственных наград. Ягофарова хоронили в закрытом гробу.

Издание пишет, что молодой человек "неоднократно отправлялся в горячие точки", а поездка в Сирию, по его словам словам, должна была стать его последней командировкой.

Об обстоятельствах гибели Ягофарова не сообщается. Семье погибшего сообщили, что машина, в которой он находился, подорвалась на фугасе 11 августа. Волонтеры из Conflict Intelligence Team нашли страницу военного во "ВКонтакте". Ему 31 год. Последний раз он был онлайн 9 июня. 

Conflict Intelligence Team предполагает, что Ягофаров мог служить в "ЧВК Вагнера", поскольку на его странице нет фотографий или записей, указывающих на его военную службу.

В начале августе агентство Рейтер сообщило, что с начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян. Агентство, ссылаясь на информацию, полученную от родных и близких погибших, пишет, что за последние семь месяцев в Сирии погибли 21 частный военный специалист и 17 военных из России. О статусе еще двух человек неизвестно.

Напомним, что российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. Власти России утверждали, что в ней принимает участие только авиация, а наземная операция исключена. Однако затем выяснилось, что все это время в Сирии действовал и российский спецназ. Официально целью военной операции в Сирии российские власти называли борьбу с боевиками из экстремистской группировки "Исламское государство". На Западе считают, что фактически Россия под предлогом борьбы с ИГ оказывала поддержку режиму сирийского президента Башара Асада в гражданской войне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram