ГлавнаяМир

Датская полиция просканирует подлодку, на борту которой убили журналистку

Правоохранительные органы Дании надеются найти в субмарине скрытые отсеки.

Датская полиция просканирует подлодку, на борту которой убили журналистку
Ким Валль и Петер Мадсен на борту подлодки Nautilus
Фото: Ritzau Foto

Датская полиция планирует просканировать подводную лодку "Наутилус", на борту которой погибла шведская журналистка Ким Валль, с целью обнаружения скрытых отсеков.

Об этом сообщает The Local. 

"Сканирование производится на основании различной информации о возможных полостях на подводных лодках целом, а также конкретно на "Наутилусе", - заявили в полиции.

Отмечается, что при этом будет использована технология датского налогового агентства Skat. Для исследования подводной лодки используют сканеры, с помощью которых налоговые органы обычно проверяют контейнеры с целью выявления контрабанды.

"Мы ищем доказательства преступления, а также потенциальное орудие преступления и тому подобное. Мы подчеркиваем, что сканирование проводится, чтобы исключить наличие непроверенных отсеков, а не на основе конкретных подозрений", - заявили в полиции.

В настоящее время продолжается поиск частей тела журналистки с помощью шведских поисковых собак, которые обучены искать в воде. Поиски самолета не дали никаких результатов.

Как известно, 30-летнюю Ким Валль последний раз видели 10 августа, когда она садилась на построенную Петером Мадсеном подводную лодку "Наутилус". Когда 11 августа журналистка не вышла на связь с семьей, родственники сообщили в службу спасения на море, но поиски женщины не дали результата.

Мадсен сначала заявлял, что высадил Валь, после чего на его подводной лодке произошла авария, субмарина затонула, но ему удалось спастись. Однако полиция все равно задержала его.

Впоследствии инженер изменил показания, заявив, что журналистка погибла в результате аварии на подводной лодке и он похоронил ее тело в море. Характер же повреждений на подводной лодке позволяет сделать вывод, что затопили ее специально.

Были организованы поиски, и вскоре нашли обезглавленный торс - его вынесло на берег. Анализ ДНК установил, что останки принадлежат пропавшей журналистке.

Изобретателю Мадсену предъявлено обвинение в умышленном убийстве Ким Валль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram