ГлавнаяМир

В Польше обнаружили новые доказательства вины чиновников в крушении Ту-154 Качиньского

В Генпрокуратуре Польши считают, что конец года принесет "новые важные процессуальные решения".

В Польше обнаружили новые доказательства вины чиновников в крушении Ту-154 Качиньского
Авиакатастрофа под Смоленском
Фото: liveinternet.ru

В течение последних недель выявлены новые доказательства относительно пробелов польских чиновников в подготовке "Смоленского" визита президента Леха Качиньского. Они приобщены к следствию о так называемой дипломатической измене в ходе подготовки этого визита.

Об этом заявил руководитель Национальной прокуратуры Польши, заместитель генпрокурора РП Богдан Свенчковский, передает "Укринформ"

"Последние недели и месяцы принесли неожиданный новый доказательный материал. О них в публичной сфере ранее ничего не было известно", - заявил Свенчковский.

По его словам, новые материалы о вине польских чиновников были получены в ходе работы прокуратуры и польских спецслужб. Свенчковский добавил, что ранее этот материал "был где-то спрятан".

Заместитель генпрокурора считает, что в связи с этим конец года принесет "новые важные процессуальные решения".

Сейчас в Польше ведется несколько следствий по делу Смоленской катастрофы. В марте этого года министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич подал в Национальную прокуратуру заявление на экс-премьера РП Дональда Туска о совершении преступления по Смоленскому делу по статье Уголовного кодекса Польши, которая предусматривает наказание за дипломатическую измену.

10 апреля 2010 года неподалеку от военного аэродрома под Смоленском разбился самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским и польскими высокопоставленными должностными лицами. Тогда погибли все 96 человек, которые находились на борту. В апреле 2017 года в Польше заявили, что самолет Качиньского начал распадаться еще в воздухе.

В августе в Польше заявили, что повреждения крыла самолета Качиньского имеют признаки взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram