ГлавнаяМир

Украина шокирована венгерской наградой Путину, - посол

"Я верю, что этот титул будет отозван, а поддержка нарушения международного права получит достойную оценку.

Украина шокирована венгерской наградой Путину, - посол
Любовь Непоп
Фото: mfa.gov.ua

Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп считает, что Дебреценский университет Венгрии должен отозвать присвоенное президенту Владимиру Путину России во время его визита в страну 28 августа почетное отличие Civis Honoris Causa.

Об этом Непоп написала в статье "Украина шокирована вручением Дебреценской награды Путину - открытое письмо" для венгерского издания "hvg.hu", перевод которой разместило посольство на своем сайте. 

"Civis Honoris Causa - награда, присвоенная, согласно информации СМИ, президенту России Владимиру Путину решением 90% членов сената Дебреценского университета... Еще несколько лет назад большинство людей не обратило бы на это внимания, однако после 2014 года имя Владимира Путина является синонимом попрания международного права, в том числе Будапештского меморандума, временной аннексии Крыма и ведения против соседней дружественной страны, Украины, гибридной войны, которая сегодня лишила жизни более 10 тысяч наших соотечественников... Я верю, что этот титул будет отозван, а поддержка нарушения международного права получит достойную оценку", - написала Непоп.

Дипломат также обратилась к члену сената университета, председателю Комитета докторского и студенческого состава Петеру Керешпарти, который заявлял, что согласен с оккупацией Крыма и не согласен с поддержкой украинского правительства, мол, следует поехать в Закарпатье, чтобы увидеть, какова реальность. Как отмечает Непоп, по его мнению, Путин не признан военным преступником, а страны иногда меняют свои границы с помощью войны, более того, Россия не сделала ничего, кроме того, что просто вернула себе территорию, которая всегда ей принадлежала.

"Я не хочу углубляться в исторический спор о том, когда чьим был Крым или любая другая территория, ведь суть не в этом. Для меня стало шоком и поводом для сожаления то, что член сената такого выдающегося учебного заведения в XXI веке согласен с нарушением международного права и перекраиванием границ и с тем, что одно государство может безнаказанно нападать на своих соседей, убивать их граждан и аннексировать их территории. Я верю, что ни Комитет, ни другие члены сената не согласны с такой позицией", - отметила руководитель украинского диппредставительства.

Непоп добавила, что Керешпарти "уже завтра" может совершить поездку в Закарпатье, чтобы почтить память воинов венгерского происхождения, отдавших свои жизни и за него, чтобы в Европе господствовали не "зеленые человечки" Путина, а право и демократия. 

Резюмируя, посол Украины выразила надежду, что демократический дух Дебреценского университета, который она помнит со студенческих времен, и стремление к свободе, которое всегда было присуще венграм, "сильнее, чем сиюминутный экономический интерес".

Владимир Путин 28 августа посетил Венгрию. Прибыл он туда всего на несколько часов, в Будапеште встретился с премьер-министром страны Виктором Орбаном и побывал на открытии чемпионата мира по дзюдо. Как сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, повестка дня переговоров была расширенной, главными темами пленарной рабочей встречи стали энергетическое сотрудничество и поддержка торгово-хозяйственных трендов между двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram