ГлавнаяМир

Трамп представил новую стратегию США в Афганистане

В Афганистан дополнительно направят 4 тыс. американских военнослужащих.

Трамп представил новую стратегию США в Афганистане
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп выступил с речью, в которой сформулировал новую стратегию действий США в Афганистане.

Целью стратегии определена победа в противостоянии с талибами, передает "Радио Свобода".

"Наша страна должна искать устойчивый результат, достойный огромных жертв. Мужчины и женщины, которые служат нации в этой битве, заслуживают плана победы, они заслуживают нужных им инструментов и доверия, которое они заработали, чтобы бороться и побеждать", - заявил Трамп.

Как сообщалось, в 2016 году Трамп, будучи кандидатом в президенты, критиковал военные кампании в Ираке и Афганистане из-за их затратности и малой результативности. Теперь же он настаивает, что уход Соединенных Штатов из Афганистана неприемлем, поскольку это "создаст вакуум, который заполнят террористы".

Трамп отказался раскрывать детали новой афганской стратегии. Он также не сказал, насколько может вырасти численность американского контингента или о том, как долго он будет находиться в Афганистане.

По данным телеканала Fox News, в Афганистан дополнительно направят 4 тыс. американских военнослужащих.

Президент США также раскритиковал Пакистан за того, что, в этой стране "нашли приют те организации, которые ежедневно пытаются убивать наших людей". Также Трамп призвал Индию предоставить Афганистану экономическую помощь.

Напомним, решение по Афганистану Трамп принял еще 19 августа после встречи в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид с американскими "генералами и военачальниками". Тогда  сообщалось, что для урегулирования ситуации в стране США намерены также привлечь Индию и Пакистан.

В августе "Талибан" предостерег Трампа от отправки дополнительных войск в Афганистан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram