ГлавнаяМир

В Кении запретили пластиковые пакеты

Нарушителям грозит до четырех лет тюрьмы или штраф в размере до $38 тыс.

В Кении запретили пластиковые пакеты
Пластик в океане
Фото: EPA/UPG

В Кении в понедельник, 28 августа, вступил в силу закон, которым запрещается использование, изготовление и импорт пластиковых пакетов.

Об этом информирует Немецкая волна.

Нарушителям грозит тюремное заключение сроком до четырех лет или штраф в размере до 38 тыс. долларов США (минимальный штраф - 19 тыс. долларов), сообщает агентство dpa.

Исключение сделано лишь для компаний, которые производят мешки из пластика для промышленных целей. Жителям Кении советуют использовать сумки многоразового использования.

Правительство страны решилось на такой шаг из-за тяжелой экологической ситуации. Согласно данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), в Кении ежемесячно используют около 24 миллионов новых пластиковых пакетов. Впоследствии они засоряют улицы страны, а также попадают в океан, что приводит к гибели рыбы, птиц и морских животных.

"Если мы продолжим так и дальше, то к 2050 году у нас будет больше пластика в океане, чем рыбы", - сообщил координатор программы ООН по защите окружающей среды в Кении Хабиб Эль-Хабр, передает агентство Reuters.

Кения стала сороковой страной в мире, где на законодательном уровне ограничивается использование пластиковых пакетов. Страна пыталась уже дважды ввести запрет на использование пластиковых пакетов, однако безуспешно. Такой запрет действует также в Руанде, Мавритании и нескольких других странах Африки.

Напомним, в конце февраля ООН объявила о начале Всемирной кампании борьбы с морским мусором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram