ГлавнаяМир

В Бундестаге хотят объяснений главы МИД по поводу ужина с Путиным

Габриэля могут использовать для продвижения интересов Путина и "Роснефти"

В Бундестаге хотят объяснений главы МИД по поводу ужина с Путиным
Зигмар Габриэль и Владимир Путин
Фото: Der Postillon

Немецкая партия "Союз-90" / "зеленые" призвала министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэль еще до сентябрьских выборов в бундестаг дать разъяснения по поводу состоявшегося 2 июня в Санкт-Петербурге ужина с президентом России Владимиром Путиным и бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Об этом пишет "Немецкая волна".

"Глава МИД должен развеять подозрения в том, что Шредер пытается использовать его для продвижения интересов Путина и "Роснефти". Это стало бы неслыханным афронтом для Евросоюза и серьезной проблемой для Германии", - заявила сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Геринг-Эккардт в интервью газете Tagesspiegel, обнародованном в четверг, 24 августа.

"Это отнюдь не частное дело, когда Шредер, будучи лоббистом "Газпрома" и кандидатом в члены наблюдательного совета "Роснефти", организует многочасовую встречу Габриэля с главой российского государства. Габриэль должен рассказать, какие темы обсуждал на этой встрече", - подчеркнула Геринг-Эккардт.

"Зеленые" хотят в первую очередь выяснить, не обсуждались ли в ходе ужина интересы "Роснефти", газопровод "Северный поток - 2" и ослабление санкций ЕС против России. По сообщению Tagesspiegel, депутат от партии "Союз-90/"зеленые" Марилуизе Бек уже направила соответствующий письменный запрос правительству ФРГ.

Напомним, что Габриэль как глава МИД Германии, страны из "нормандской четверки", играет важную роль в мирном урегулировании на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram